Строительство зимнего водопровода

Вода – это самый важный элемент в хизни человека и относится к ней без уважения – черевато негативными последствиями, как для самого человека, так и для его местообитаня.

Организация централизованной системы водоснабжения для целого поселка – несомненно, одна из важнейших его составляющих, повышающих качество жизни его обитателей. Но, как известно, для реализации подобный, очень сложных систем, должны привлекаться настоящие специалисты своего дела. Ведь от качества реализации готовой системы, зависит мноегое в жизни поселка, а самое главное – жизнь и здоровье людей.

 

Первое и последнее публичное упоминание о зимнем водопроводе появляется в повестке дня Общего собрания членов СНТ «Снежная долина 2» от 23.05.2015 под вопросом №10 в следующей формулировке: Строительство зимнего водопровода.

Согласно протоколу ОС №СЧ05/2015 от 23.05.2015, по данному вопросу выступали члены СНТ имеющие собственные артезианские скважины на своих земельных участках, которые выразили свое несогласие с решением Уполномоченных, а конкретно с размером целевого взноса в размере 50 000,00 (Пятьдесят тысяч) рублей, т.к. они считают, что сумма не обоснована. Предлагались разные решения по расчету целевого взноса, но стороны к единому мнению так и не пришли. Было предложено разработать бланк опроса и провести опрос еще раз. А также разработать понятную и прозрачную схему по расчету целевого взноса на пожарную безопасность СНТ для владельцев артезианских скважин.

Голоса распределились следующим образом: «ЗА» - 51%, «Против» - 1%, «Воздержались» - 48%.

В результате, по данному вопросу было принято решение: Разработать шаблон опросного листа и провести заочное голосование членов СНТ «Снежная долина 2» по вопросу строительства зимнего водопровода с системой пожарных гидрантов. Также при составлении документа разграничить 2 вопроса: строительство зимнего водопровода и строительство противопожарных гидрантов.

 

Проанализировав имеющуюся информацию на форуме и имеющиеся в открытом доступе протоколы общих собраний и собраний Уполномоченных, расположив полученные данные в хронологическом порядке, видно следующее:

05 мая 2014

Вода 01

Уполномоченный Виктор Гостев, акцентирует внимание на том, что участие в проекте зимнего водопровода – сугубо добровольное дело!

Председатель правления СНТ Наталья Тулякова, поясняет особенности данного проекта по количеству скважин и указывает стоимость участие в данном добровольном проекте в размер 35 000 рублей.

 

6 мая 2014

Вода 02

Член правления Андрей Семкин, обращает особое внимание на то, что участие в проекте зимнего водопровода возможно только в случае отсутствия долга по целевому взносу на дорогу, и именно это било принято на собрании. Что это за собрание - не поясняется, опубликованных протоколов НЕТ!

Председатель правления СНТ Наталья Тулякова, ожидает какой-то протокол.

 

12-14 сентября 2014

Вода 03

Собственник участка 803, интересуется о сроках по прокладке трубы и начале подачи воды.

Председатель правления СНТ Наталья Тулякова, сообщает, что работы по закладке труб уже закончены, при этом договор с подрядной организацией не подписан, и работы будут вестись в долг. Крайний срок подачи воды собственникам – конец сентября 2014 года.

 

01 марта 2015

В этот день состоялось собрание уполномоченных СНТ. Этому собранию была посвящена отдельная ветка на форуме (тут), но все обсуждения закончились 22 февраля 2015 года. По результатам собрания прокол не был опубликован в положенные сроки, даже не была опубликована резолютивная часть протокола, что является грубейшим нарушением ФЗ-66.

Как позже (дукабрь 2016) стало извесно, в тексте протокола, при обсудении вопроса стротельства водопровода, уполномоченные предоставили диаметрально противоположные данные опросов собственников (предоставленные данные уплномоченными противоречат результатам ОС от 23.05.2015) на отведенных территориях. Не смотря на серьезные противоречия и желания многих собственников оставить водопровод добровольным проектом, принято решении о его строительстве и определен целевой взнос в размере 70000 рублей.

Проектно-сметные документы, на основании котрых уполномоченные и должны били принимать окончательное решение, отсутствуют в протоколе. 

 

18 мая 2015

Вода 04

Собственник участка 907, интересуется о возможности посмотреть карту участников проекта в виду отсутствия информации на официальном форуме и о сроках по прокладке водопровода в 4 очереди.

Член правления Андрей Семкин, уточняет, что водопровод будут прокладывать именно от 4 очереди, т.к. скважина будет находиться именно там, и работы будут проводиться во всем СНТ единовременно.

 

!!!  Как видно, упоминаний об обязательности участия в данном проекте нет, а следовательно по состоянию на 18 мая 2015 года, так и не опубликованы протоколы на которые ссылались Председатель правления, член правления Семкин Андрей и Уполномоченный Гостев Виктор, а проект так и остается добровольным!

Также не стыкуются сообщения Председателя Правления от 14 сентября 2014 года и члена правления от 18 мая 2015, из которых можно сделать только один вывод – строительство не начиналось.

 

23 мая 2015 года – Общее Собрание!
По итогам собрания принято решение: Разработать шаблон опросного листа и провести заочное голосование членов СНТ «Снежная долина 2» по вопросу строительства зимнего водопровода с системой пожарных гидрантов. Также при составлении документа разграничить 2 вопроса: строительство зимнего водопровода и строительство противопожарных гидрантов.

 

05 июня 2015

Вода 05

Собственник участка 943, интересуется о начале строительства.

Председатель правления СНТ Наталья Тулякова, сообщает, что необходимый объем материалов (труб и соединений) получен и все соответствует смете.

Пояснений относительно проекта, сметы, подрядчика, со стороны правления предоставлено не было!

 

08 июня 2015

Вода 06

Уполномоченный Ермолаев Кирилл, согласно официальному решению общего собрания 23 мая 2015, предложил вариант организации проведения опроса по вопросу строительства зимнего водопровода. Ни какой реакции со стороны правления не последовало, и опрос проведен не был.

 

23 сентября 2015

Вода 07

Председатель правления СНТ Наталья Тулякова, рапортует о готовности водопровода, и всем желающим к нему подключится написать соответствующее заявление, которое требуется т.к. водопровод имеет хозяйственно-питьевое назначение.

 

06 сентября 2016

Вода 08

Член правления Андрей Семкин, опубликовал анализ воды из имеющейся скважины, однако, в результатах  наблюдается превышение предельно-допустимой концентрации колониеобразующих бактерий в 1,5 раза.

 

Из вышеизложенного следует:

Законного решения жителей поселка об организации зимнего водопровода нет.

Проект как был добровольным так им остался.

Отсутствует документально оформленное разрешение членов СНТ на проведение строительных работ на территории ЗОП по добровольному проекту зимнего водопровода.

Нарушено решение общего собрания от 23.05.2015, т.к. опрос не был произведен.

Вода не соответствует нормам СанПиН 2.1.4.1074–01. «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Печать

Яндекс.Метрика